Жизнь в однокомнатной квартире - Как я, как сирота семьи, могу стать на очередь на отдельное жилье для себя, своего сына и родственников?

• г. Смоленск

Я сирота, мне 28 лет есть сын 10 лет. Живем в однокомнотной квартире 18 метров в четвером. (я бабушка 83 года и брат, 32 года) Могу ли я стать на очередь на отдельное жилье и что мне для этого надо.

Ответы на вопрос (1):

Малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном Жилищным кодексом порядке.

Малоимущие граждане - это граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Согласно Закона Смоленской области от 19 декабря 1996 г. N 36-з "О предоставлении жилых помещений по договору социального найма в Смоленской области"

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

а) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи не более 6,5 кв. метров;

б) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

в) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

г) проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

д) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

е) проживающие не менее трех лет на условиях поднайма либо по договору найма жилого помещения, заключенному на определенный срок, в частном, государственном, муниципальном или общественном жилищном фонде, не имеющие другой жилой площади;

ж) проживающие в семье, где имеются лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых в соответствии с федеральным законодательством требуется предоставление отдельной изолированной комнаты либо дополнительной жилой площади, если с учетом права этих лиц на отдельную изолированную комнату (дополнительную жилую площадь) граждане (остальные члены семьи) становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 настоящей статьи;

з) жилое помещение которых в результате стихийного бедствия стало непригодным для проживания;

и) являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, гражданами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, стационарных учреждениях социального обслуживания и других учреждениях независимо от форм собственности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа, у родственников, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации либо по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, - если им не могут быть возвращены жилые помещения, которые они ранее занимали;

к) по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, если им не могут быть возвращены жилые помещения, которые они ранее занимали;

л) по иным основаниям, установленным федеральным законодательством.

2. При предоставлении жилого помещения из муниципального жилищного фонда социального использования органы местного самоуправления могут, исходя из местных условий, устанавливать дополнительный перечень категорий граждан, признаваемых нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется по месту жительства в органах местного самоуправления.

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведется по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилого помещения.

Жилое помещение по договору найма предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади, которая составляет 12 кв. метров на одного человека, и не может быть менее следующих минимальных размеров (социальная норма площади жилья):

18 кв. метров общей площади жилья на одного человека для семьи, состоящей из трех и более человек;

21 кв. метра общей площади жилья на одного человека для семьи, состоящей из двух человек;

33 кв. метров общей площади жилья на одиноко проживающего человека.

Одиноко проживающим гражданам может быть предоставлено по договору найма жилое помещение общей площадью свыше 33 кв. метров общей площади, но не более однокомнатной квартиры.