Как правильно переписать акции на внучку, если она несовершеннолетняя - вопросы органов опеки и возможные варианты оформления документов

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста, что надо сделать и как лучше. Вопрос в том, что дедушка хочет переписать на внучку акции. А банке ему сказали идти за разрешением в органы опеки, т.к ребенок не совершеннолетний. Органы опеки говорят что ничего не дают (бумаги), т.к человек дееспособный и вправе переписывать на кого хочет. Что делать? Оформлять дарственную или еще какой то вид документа или вообще как провести данное действие ценными бумагами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марига!

Сделайте договор дарения нотариально, за несовершеннолетнего ребенка сделку подписать должен кто-то из родителей, как его законных представителей. Это будет надежно еще и потому, что нотариус при совершении сделки удостоверяется в дееспособности человека. (Чтобы в будущем избежать претензий других возможных наследников.)