Сделка совершена несовершеннолетними с инвалидностью - что делать в случае аварии и как вернуть деньги?

• г. Москва

Можно ли признать сделку недействительной... Дочь 14 лет и друг 15 лет (оба с инвалидностью) сахарный диабет, купили мотоциклы, мальчик разбился. Как нам вернуть деньги? Есть ли шанс?

Ответы на вопрос (3):

На основании ст 26 ГК РФ сделка при покупке мотоцикла несовершеннолетним должна быть письменно зарегистрирована. Если письменного согласия вы своему ребенку не давали, то сделка является недействительной. Отсюда вытекают все последствия недействительности сделки. Возврат имущества, моральный ущерб и т.п.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Следует учитывать разумный срок (давность покупки).

Евгения, при недействительной сделке каждая сторона должна вернуть друг другу полученное по сделке. Вам - деньги, Вы - мотоцикл в том состоянии, в котором он был или компенсировать возникший по Вашей вине (вине Вашего ребенка) ущерб вещи. Соответственно возникает вопрос осмысленности этого всего.