Сделка совершена несовершеннолетними с инвалидностью - что делать в случае аварии и как вернуть деньги?

• г. Москва

Можно ли признать сделку недействительной... Дочь 14 лет и друг 15 лет (оба с инвалидностью) сахарный диабет, купили мотоциклы, мальчик разбился. Как нам вернуть деньги? Есть ли шанс?

Ответы на вопрос (3):

На основании ст 26 ГК РФ сделка при покупке мотоцикла несовершеннолетним должна быть письменно зарегистрирована. Если письменного согласия вы своему ребенку не давали, то сделка является недействительной. Отсюда вытекают все последствия недействительности сделки. Возврат имущества, моральный ущерб и т.п.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Спросить
Пожаловаться

Следует учитывать разумный срок (давность покупки).

Спросить
Пожаловаться

Евгения, при недействительной сделке каждая сторона должна вернуть друг другу полученное по сделке. Вам - деньги, Вы - мотоцикл в том состоянии, в котором он был или компенсировать возникший по Вашей вине (вине Вашего ребенка) ущерб вещи. Соответственно возникает вопрос осмысленности этого всего.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли признать сделку недействительной при рассмотрении уголовного дела-если есть ранее вынесенное решение по гражданскому делу об отказе в признании этой сделки недействительной и прошло уже 6 лет со дня сделки? Как признать сделку недействительной, совершённой под влиянием обмана?

Возможно ли продавцу оспорить сделку купли продажи земельного участка, аннулировать ее, если деньги были получены но продавец не сделал регистрацию так как на недвижимость был наложен арест. (сделка изначально на кабальных условиях, но с роки давности пропущены), покупатель отказывается принимать обратно деньги, требует недвижимость не смотря на ее арест. Есть ли шанс признать сделку недействительной и вернуть покупателю деньги?

Сделка не требует одобрения тк сумма сделки менее 25% балансовой стоимости активов. Есть ли шанс признать сделку недействительной?

Скажите, пожалуйста, сын сам купил планшет за 2 тыс, ему 12 лет. Можно ли признать сделку недействительной и вернуть деньги? СПАСИБО!

Купили квартиру на основании договора переуступки права требования. Продавец-юр лицо, партнер застройщика. Стройка оказалась долгостроем. Можно ли признать сделку недействительной и вернуть деньги, если со сдня сделки прошел 1 год.

Такая ситуация. Есть сделка, я хочу признать ее недействительной. Есть 2 основания - совершение сделки под влиянием заблуждения и притворная сделка. Можно ли в одном иске просить признать сделку недействительной по обоим основаниям? И в иске придется приводить доказательства по обоим основаниям?

Купили подержанный автомобиль, на следующий день обнаружились большие поломки. Как признать сделку купли-продажи недействительной и вернуть деньги в полном объёме? Купили за 125000 р, а в договоре указана сумма 30000 р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была трехкомнатная квартира, в которой проживала семья-мать, отец, дочь, сын. В 2000 г. мать, отец и сын квартиру продали, не оповестив о продаже дочь, деньги поделили. Квартира в 2000 году при сделке купли продажи, была поставлена на учёт в Росреестр новым покупателем. Каковы мои шансы (я та самая дочь), признать сделку недействительной и вернуть свою долю в квартире?

Вопрос о возмещении ущерба при аварии. В мой автомобиль (припаркованный) влетел мотоциклист и разбился насмерть. Погибший не был хозяином мотоцикла и прав категории А у него тоже не было, мотоцикл взял покататься у друга. Друг, дабы не нести ответственность после происшествия написал заявление об угоне. Есть ли шансы получить компенсацию за ремонт от хозяина мотоцикла?

Можно ли признать сделку купли продажи недействительной и взыскать неустойку с поручителя продавца, если продавец ликвидирован? Кому покупатель должен возвращать имущество, полученное по сделке, в случае признания этой сделки недействительной, если продавец ликвидирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение