Может мне так поступить, а то я начинаю подозревать, что вообще не смогу выйти на работу?

• г. Подольск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Я до декретного отпуска работала в филиале, а головная организация находится в другом городе. Пока я была в декрете, мою должность сократили. Сейчас моему ребенку 2 года и я сообщила работодателю, что собираю. Сь выйти на работу. Т.к выхожу еще до исполнения ребенку 3 лет, то по закону мою должность должны восстановить для меня. Но на данный момент на предприятии изменилось штатное расписание, и, т.к. такой должности нет, головное предприятие (переговоры ведутся с головным предприятием, и. все решения принимает оно, в том числе издает приказы, касающиеся нашего филиала) требует от филиала служебную записку о восстановлении должности, но при этом говорит, что надо пересматривать штатное расписание и вводить новую должность (т.е. мою), но на самом деле ее ведь нужно только восстановить! И это длится уже более 2 месяцев. Я не могу выйти на работу, т.к. нет должности (т.е. приказа на мою должность), а.те должности, что оставили в штатке отличаются очень низким окладом. Скажите, пожалуйста, может для этого вовсе не нужно никаких служебных записок с просьюой о восстановлении моей должности, а просто мне написать заячвление на руководителя, что с такого числа выхожу на работу и прошу меня восстановить в должности и это будет считаться автоматически восстановлением? Может мне так поступить, а то я начинаю подозревать, что вообще не смогу выйти на работу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

просто мне написать заячвление на руководителя, что с такого числа выхожу на работу и прошу ПРЕДОСТАВИТЬ МНЕ ПРЕЖНЕЕ МЕСТО РАБОТЫ.

Более ничего.

Приходите на рабочее место, садитесь ровно на стул и ждете предоставления работы.

Это не ваша проблема, - это проблема работодателя, что он такой неграмотный и бестолковый.

До исполнения вашему ребенку возраста трёх лет ваше рабочее место НЕПРИКОСНОВЕННО. Если работодатель этого не знает, то тем хуже для него.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Удачи.