Статья 159 часть 3 мошенничество, ущерб потерпевший полностью погашен, претензий не имеет, каков б будет вердикт судьи?

• г. Кемерово

Статья 159 часть 3 мощеничиство, ущерб потерпевший полностью погашен, претензий не имеет, каков б будет вердикт судьи?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня.

В соответствии со ст.25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по обвинению в совершении преступлений небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ.

Согласно ст.76 УК РФ основаниями для освобождения от уголовной ответственности являются: совершение преступления небольшой или средней тяжести впервые, примирение с потерпевшим, заглаживание причиненного вреда.

Суд прекратит уголовное дело на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон и отменит меру пресечения.