Возможно ли подать на меня в суд за невозвращенный займ, если в договоре не указана сумма кредита?

• г. Оренбург

У меня такая проблема, я брал займ, в договоре не указал что есть кредит, сейчас платить не могу, обещают написать в суд за мошенничество, могут ли они это сделать? Я им отдал 3000 но брал 30000

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Станислав!

Вы сами хоть читали статью 159 Уголовного кодекса Российской Федерации о мошенничестве? Даже не нужно быть юристом или адвокатом, что бы понять, что Вас в данном случае просто нагло запугивают.

Согласно статьи 807 Гражданского кодекса РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Займодавцы не такие глупые, чтобы спешить подавать иск в суд о расторжении договора займа и о взыскании с Заемщика всего долга с %-ми и штрафными пени, так как по договору займа им набегают % и пени ежедневно, если заемщик не возвращает долг с %-ми.

А дальше они могут продать долг коллекторам, а те сначала нервы потрепят должнику, потом получат решение суда и уже с помощью судебного пристава-исполнителя будут взыскивать долг с % и пени всеми доступными средствами (а их много).

Сумму пени и %-ы по договору займа можно в суде уменьшить, если знать положения ГК РФ и ГПК РФ.

Удачи Вам.