Как избежать долгов за коммунальные платежи при отсутствии проживания в квартире, но сохранении прописки?

• г. Волгоград

Квартира находится в соц. найме. В ней прописано (около) 5 человек.

1 из 5 человек там не проживает уже несколько лет, а только прописан.

Образовался долг за коммунальные платежи и началось исполнительное производство, а с ним списание денег с карт за этот долг.

Вопрос: можно ли сделать так, чтобы человек оставался прописан в этой квартире, но у него не было долгов за коммунальные платежи и пр., т.к. он там не проживает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По законодательству РФ - долг, скопившийся по коммунальным платежам будет числиться у всех граждан, прописанных по адресу.

Решением данной ситуации является урегулировать данный вопрос лично с Управляющей компанией, или же платить по долгам вовремя.