У него было двое детей-мой папа (он умер), и дочь (моя тетя, которую мы не видели уже целую вечность).

• г. Киров

В нашей неприватизированной квартире прописаны трое человек-я, мама и дедушка (он же и является квартиросъемщиком). У него было двое детей-мой папа (он умер), и дочь (моя тетя, которую мы не видели уже целую вечность). Он хотел бы квартиру оставить нам с мамой (в случае смерти). Нужно ли писать завещание или достаточно нашей прописки, чтобы на квартиру могли претендовать только мы.

Ответы на вопрос (2):

Завещать можно только то, что тебе принадлежит.Поскольку квартира находится в муниципальной собственности - дедушка не может ее завещать, а его наследники на нее претендовать. После его смерти право на проживание в кватире будут иметь лица, которые в ней зарегистрированы, т.е. Вы и Ваша мама. Право собственности на квартиру Вы с мамой можете приобрести, елси пожелаете приватизировать квартиру после смерти дедушки. Если же квартиру приватизировать сейчас, то тогда после смерти дедущки его наследники (дети) смогут претендовать на его долю, если он не укажет в завещании иных наследников.

В соответствии со ст.88 Жилищного кодекса РСФСР в случае смерти нанимателя (т.н. ответственного квартиросъемщика) совершеннолетний член семьи может с согласия остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Для этого он, естественно, должен быть включен в договор найма (зарегистрирован в квартире) на момент смерти нанимателя.

Кроме того, наследовать муниципальную квартиру невозможно, так она не находится в собственности умершего, но в собственности города. С уважением,