В местном же органе УФМС говорят, что не имеют права посылать уведомление на фамилию не значущуюся в паспорте.

• г. Москва

У меня жена два года зарегистрирована по постогянному месту жителства в Московской области. И все эти два года её не снимают с регистрационного учёта по предыдущему месту жительства в Челябинской области, мотивируя это тем, что она не значится у них под новой фамилией по мужу. Посылали им и копию свидетельства о браке и копию паспорта и справку о прописке. Всё бесполезно, не снимают с регистрационного учёта и всё и квартплату соответственно на неё там начисляют. Требуют, чтобы им прислали официальное уведомление под её девичьей фамилией. В местном же органе УФМС говорят, что не имеют права посылать уведомление на фамилию не значущуюся в паспорте. Ну есть же свидетельство о браке, подтверждающее смену фамилии. Вообщем абсурд какой-то.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! Если я правильно поняла, то за эти два года Ваша супруга поменяла паспорт в связи с тем, что вступила в брак и взяла фамилию супруга. Верно? Если да, то где она меняла паспорт? Если она сразу же меняла паспорт в МО и там же регистрировалась, то отдел УФМС в МО должен был дать эти сведения в ОУФМС в Челябинскую обл., где ее должны были снять с рег. учета. Если ездила в Челябинскую обл. менять паспорт, а позже приехала в МО и встала на рег. учет по новому месту жительства, то в Челябинской обл. также должны были внести новые сведения о паспорте, и сейчас не должно быть проблем с отрывным талоном ф. 6, который органы ОУФМС должны отправить в Челябинскую обл.

Кто и что недоделал - сказать сложно, так как неизвестно, какие конкретно действия предпринимались каждым отделом УФМС. В любом случае, если действия супруги были в рамках закона (судя по всему, это так), то ее не должно волновать, кто именно виноват. Там (в Челябинской обл.) лица, которые зарегистрированы и/или являются собственниками ж/п, пусть обращаются в УФМС и выясняют отношения. Может, через суд. В МО Вы вряд ли сможете решить данный вопрос, если только пришлете какие-то необходимые документы для суда. Хотя, вполне можно обойтись запросами: при замене паспорта всегда ставится отметка (стр. 19) о ранее выданных паспортах. Эти сведения органы УФМС могут передать друг другу без вмешательства гражданина. Было бы желание..

С уважением,

Харченко О.В.