Продажа части дома затруднена из-за незарегистрированной второй половины - как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Новосибирск

Один дом разделен на 2 хозяев, мы свою половину с землёй оформили по закону, сосед оформил только землю свою часть не хочет оформлять, нашлись покупатели мы свою часть продаем, в агентстве юрист сказал что продать невозможно потому что у соседа не оформлена половина, как быть? И при чем тут сосед мы свою часть ведь оформили.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в вашем случае при продаже доли в праве собственности на дом второй собственник имеет преимущественное право покупки в соответствии со статьей 250 ГК РФ. В вашем случае право собственности у соседа не оформлено и фактически по документам он не является собственником, но без его согласия на продажу нельзя продать вашу долю, дать согласие. Вы должны ему все равно послать письменное уведомление о продаже если он откажется то можете смело продавать, отказ должен быть в письменном виде. Вам пояснили что нельзя продать возможно потому что он может потом оспорить что не был собственником не дал согласие, но если вы уверены что он точно не будет против, то посылайте в письменном виде предложение о продаже так как он имеет преимущественное право, и после получения отказа продавайте.