Прописанная в квартире без собственности - возможно ли автоматическое принятие наследства и как отказаться от доли без информации о завещании?

• г. Смоленск

Если я прописан в квартире но не собственник. Считается ли что я автоматически принял наследство, 6 месяцев ещё не прошло, а мать просит отказ от доли. Про завещание не знаю.

Ответы на вопрос (3):

Сходите к нотариусу узнайте про завещание и напишите заявление о принятии наследства если завещания нет либо завещана часть имущества - это необходимо сделать в течении 6 мес с момента смерти наследодателя. Отказ от наследства пишется у нотариуса в тот же срок. Заявление стоит не дорого! Но избавит от многих проблем правового характера. Оформлять наследство потом можно будет в любое время даже через 5-10-15 лет.

А если мать говорит что есть завещание на квартиру, но в выписке ЕГРП 2 собственника она и умерший отец, создаётся впечатление что просит отдать ей долю ссылаясь что я ничего не теряю и квартиру сейчас не делят. Правильно я понимаю, что я получу уже свою долю только после смерти матери?

Да, если вы отказываетесь от доли, вы можете остаться и без наследства если мать в завещании укажет другое лицо.