Несоблюдение обязанностей пристава - правомерность условий и необходимость присутствия взыскателя

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь взыскателем, начато исполнительное делопроизводство. Несколько месяцев пристав, который ведет мое дело, ничего не делал. На личном приеме выяснилось, что он даже не посещал должника. Когда я стал настаивать на том, чтобы он начал выполнять свою работу, он сказал, что может посетить квартиру должника, но только в моем присутствии. То есть я, как взыскатель, должен идти с ним. И еще он сказал взять с собой моих друзей, чтобы они были понятыми. Без меня он отказывается идти к должнику. Хотя я даже не уверена, что должник все еще живет по известному адресу. Скажите, пожалуйста, правомерны ли условия пристава? Должна ли я, как взыскатель, ходить вместе с приставом? Впервые о таком слышу... Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно, по закону вы не должны. Но тут вам сотрудничество предлагают.