Нужно ли уплачивать налог налог при дарения квартиры отцом дочери, которую он приобрёл в 2017 году?

• г. Лангепас

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с п. 18.1 с. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. Таким образом, если дарение происходит между отцом и дочерью, то налог на доход уплачиваться не будет вне зависимости от года приобретения квартиры.