Как отменить судебный приказ о выплате долга МФО и как применить закон о максимальной выплате в 3-кратном размере?

• г. Кемерово

Добился отмены суд. приказа о выплате долга мфо (брал в 2014, 1 тыс, накрутили 68 тыс. теперь жду иск. Слышал о каком-то законе или ст., о макс. Выплате в 3 х-кратном размере... Подскажите, что за закон?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! 4-кратный размер.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму.

Здравствуйте. Уже такого нет, в декабре 2018 года были внесены изменения в закон о микрофинансовой деятельности. Ранее было, но там тоже изменения касались 2015 года, а у Вас договор займа был заключен в 2014 году, поэтому Вас эти ограничения по процентам не коснулись бы.

Но судя по всему, в Вашем случае МФО пропустило срок исковой давности. Поэтому если они обратятся в суд в порядке искового производства, то ходатайствуйте о применении срока исковой давности.

Добрый день Рустам. Вы имеете ввиду ФЗ О микрофинансовых предприятиях. Но данная норма регулирует отношения которые имеют место с января 2017 года. В Вашей же ситуации Вам надо будет ссылаться на решения Верховного суда РФ как мне помнится опубликованные в обзоре судебной практики, точно не вспомню какого года, о том, что в данной ситуации должны применяться средне годовые проценты действующие по РФ по кредитным обязательствам, т.е. примерно в пределах от 16 до 23% годовых. Удачи Вам.