Возможен ли переоформление автомобиля между супругами по договору дарения - правовая сторона вопроса.

• г. Ставрополь

Может ли супруга переоформить автомобиль который преобретен в браке на мужа по договору дарения, является ли сделка действительной с юридической стороны?

Ответы на вопрос (3):

Да, такое возможно. Это не запрещено законом.

Спросить
Пожаловаться

Распоряжаться имуществом, в частности автомобилем может только его собственник, который указан в правоустанавливающих документах (ПТС, СТС).

Спросить
Пожаловаться

Да можно!

ЮА Смирнов готовы заняться вашим вопросом в г.Ставрополь

Звоните и мы поможем 79620105964

Спросить
Пожаловаться

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Дом был приобретен в законном браке но собственник дома один супруга, супруг в данном доме даже не прописан, супруг прописан в собственном доме который тоже оформлен на него по договору дарения от родителей. Возможно ли оформить договор дарения на дом приобретенный в браки от собственника дома супруги ее дочери без согласия супруга?

В браке куплены 2 автомобиля. Оформлены оба авто на супруга. Супруги развелись и каждый оставил себе по автомобилю. Как правильно переоформить автомобиль на бывшую супругу? И не будет ли она претендовать на раздел автомобиля, который остался у бывшего супруга?

Считается ли передачей автомобиля другому лицу (супругу) если автомобиль приобретен для совместного пользования в браке. При остановке автомобиля сотрудниками ГАИ супруг находился за рулём, после освидетельствования у мужа обнаружено алкогольное опьянение, сотрудниками ГАИ был составлен протокол на супруга и меня, в том что я передала управление автомобилем супругу. Является ли это законным, если автомобиль приобретен в браке?

В браке был куплен автомобиль. В его приобретение были вложены 850 000 руб личных денег супруга от продажи автомобиля до брака, остальное взято в кредит, но который погасил один супруг, так как суруга не работала, дохода не имела. Суд разделил автомобиль пополам, не учитывая деньги супруга вложенные от продажи автомобиля до брака. Может ли сейчас супруг выйти с иком к бывшей супруге и потребовать вернуть 850 000 руб, которые были вложены в автомобиль от продажи автомобиля до брака.

Есть ли смысл переоформлять автомобиль на близкого родственника по договору дарения если на меня уже подан иск в суд от супруги на развод и раздел имущества, автомобиль приобретен в кредит до брака, но оставшаяся часть кредита выплачивалась в браке, может ли супруга в таком случае претендовать на автомобиль либо денежные выплаты с моей стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили автомобиль у знакомых, машина была приобретена в браке, на данный момент они развелись и делят имущество! Может ли та сторона оспорить сделку купли продажи автомобиля? Можно ли нам этот автомобиль переоформить на юридическое лицо, чтобы та сторона не оспорила сделку?

В браке супругами был приобретен автомобиль, который оформлен на мужа. Брак расторгнут, судебного решения о разделе имущества нет. Имеет ли право бывший супруг совершать с машиной сделки (продажа, выдача доверенности, дарение, смена собственника и др.) с машиной без согласия бывшей супруги и имеет ли она права на оспаривание такой сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение