Решение юридических вопросов после смерти матери - о получении пенсий, документах для банка и вопросы наследования

• г. Санкт-Петербург

Умерла мама-04/02/2012.

Когда я делала заверенную копию свидетельсва о смерти в юр конторе сказали что если прописка по 1 адресу то в права можно вступить сразу. (или это относится только к квартирному вопросу?).

У нас проблемы в следующем:

1 - нужно получить несколько её пенсий (на почте сказали ТОЛЬКО через пол года)

2 - на мамину зарплатную карту перведены и ещё будут переводится деньги с её работы. Договора с банком не нашли, пин который нашли - не действует. Те в банк нам нужно ехать тоже с какими-то документами.

Какие документы нам нужно взять к юристу, чтобы сразу все эти вопросы решить?

И всё таки на какой срок расчитывать-на пол года или мы можем вступить в права быстрее?

Ещё вопрос - с папой они были в разводе (есть свидетельство о разводе, о браке свидетельство не нашла), но живет он и прописан по нашему же адресу, квартира в долевом участии. Должен он присутствовать у нотариуса по поводу квартирного вопроса? Или только дочери являются наследниками и доля мамы делится между дочерями?

У нас проблем и разногласий нет - просто нужно знать - сколько человек к нотариусу вести, чтобы время найти всем.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к нотариусу с документами, подтверждающими родство с умершей, со всеми правоустанавливающими документами на имущество, пенсионным удостоверением мамы, свидетельством о расторжении брака, сберкнижками, если таковые имеются....Нотариус может сделать запрос в банк о наличии денежных средств на счете умершей, если Вы сами не можете получить такие сведения... Объясните нотариусу, что желаете до истечения полугода получить денежные средства на компенсацию расходов на похороны...

Если родители в разводе и наследственное имущество не является общим имуществом супругов, то папе к нотариусу идти не нужно.