Смогу ли я выписать из квартиры родственников (брат и родители) без их согласия

• г. Сочи

Смогу ли я выписать из квартиры родственников (брат и родители) без их согласия, если квартира является моей собственностью по договору дарения?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Ваши родители являются членами Вашей семьи и проживают совместно с Вами, нет . Так как, ст. 22 ЖК РФ, предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг (супруга), а также дети и родители собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого по-мещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Например, на члена семьи собственника может быть возложена ответственность по долгам собственника, связанным с платой за техническое обслужива-ние жилого помещения, за коммунальные услуги и т.п. Это может иметь место в случаях, когда собственник не выполняет своих обязательств.

Брата, если он совершеннолетний, трудоспособный, можете попробовать через суд, если докажете, что у него есть другое пригодное для проживания жилье. Удачи.