Можно ли привлечь виновника, разбившего стекло на автомобиле, по статье 213 УК РФ за хулиганство?

• г. Вологда

Во дворе неизвестный разбил стекло на автомобиле, тем самым причинил незначительный ущерб. Можно ли виновника привлечь по ст.213 УК РФ за хулиганство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Некого привлекать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, согласно статье.213 УК РФ УК РФ Статья 213. Хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, -

(пп. "в" введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 60-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

В вашем случае нельзя привлечь по данной. Статье.

Возможно привлечь за административное правонарушение, предусмотренное 20.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Единственное вам необходимо установить кто разбил стекло по видеорегистратору, или при помощи свидетелей и тп.

Спросить
Пожаловаться

Пустых ответов как дал Чернецкий не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Да нет тут 213, нравится вам Чернецкий или нет - для УК РФ значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Во дворе на стоянке неизвестный разбил стекло автомобиля. Хозяин обратился в полицию. Можно получить возмещение от страховой компании по ОСАГО?

Ночью во дворе неизвестный разбил стекло автомобиля, страхование осаго, могу ли я рассчитывать на какую либо возмещение.

Во время движения во дворе дома на мой автомобиль упало дерево тем самым причинили ущерб как и где возместить ущерб?

Произошла такая ситуация. Во дворе дома причинили вред моему автомобилю. Была вызвана полиция на виновника возбуждено административное дело (это не дтп). На ремонт автомобиля я потратила 4500₽ . Возмещать ущерб виновник отказался. Следователь сказала что добиться возмещения можно через суд. Есть ли какие-то ограничения по возмещению ущерба (минимальная сумма) ?

Ночью разбили стекло в автомобиле, украли антирадар, Антирадар дешевый, а стекло очень, в полиции говорят, что ущерб незначительный, т.к. стекло в кражу не входит. Правильно ли это? Можно ли как-то получить с грабителей деньги на ремонт?

Вчера в 11.00 на автостоянке возле работы (для работников) упали обломки стёкол на мой автомобиль и разбили мне заднее стекло, как оказалось разбилось стекло на 2 этаже по неизвестным причинам. Могу ли я расчитывать на компинсацию ущерба от работодателя!

Разбил бронированное стекло банкомата. Следователь постановил прекратить дело в связи с незначительностью ущерба. Далее прокурор отменил это постановление и отправил дело на дополнительное разбирательство. Вопрсов два: 1) до какой суммы ущерба дело не возбуждается; 2) Каким образом могу доказать, что ущерб действительно был незначительный.

Банк настаивает на статье "Хулиганство с применением оружия илли предметов, используемых как оружие" и заявлен ущерб порядка 250 т.р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во дворе водитель-виновник причинил вред моему авто. Так как повреждения незначительные и европротоколов у нас не было, решили решить проблему на следующий день. Я сделал фотоснимки дтп, имеются свидетели, но виновник не отвечает на звонки. Как мне поступить в данной ситуации, есть ли шансы привлечь виновника к ответственности?

Мне страховая компания виновника дтп (росгосстрах) отказала в выплате компенса ции ущерба, мотивируя тем что виновник не предоставил своё т/с и тем самым был нарушен какой то пункт страхования с его стороны и предложили взыскивать с него. Я свой автомобиль предоставлял. Прошёл год с момента дтп (оформляли без дпс как незначительный ущерб). Как мне обратиться в суд, иск на страховую или виновника подавать? Сколько госпошлина? Нужна ли независимая оценка или экспертиза ущерба? Как составить исковое заявление?

Можно ли привлечь к ответственности дорожную службу? Под напором воды поливальной машины камень отлетел в заднее стекло моего автомобиля и разбил его. Стоимость стекла 16900 р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение