Можно ли привлечь виновника, разбившего стекло на автомобиле, по статье 213 УК РФ за хулиганство?

• г. Вологда

Во дворе неизвестный разбил стекло на автомобиле, тем самым причинил незначительный ущерб. Можно ли виновника привлечь по ст.213 УК РФ за хулиганство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Некого привлекать.

Добрый вечер, согласно статье.213 УК РФ УК РФ Статья 213. Хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, -

(пп. "в" введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 60-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

В вашем случае нельзя привлечь по данной. Статье.

Возможно привлечь за административное правонарушение, предусмотренное 20.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Единственное вам необходимо установить кто разбил стекло по видеорегистратору, или при помощи свидетелей и тп.

Пустых ответов как дал Чернецкий не требуется.

Да нет тут 213, нравится вам Чернецкий или нет - для УК РФ значения не имеет.