Может ли отсутствие специального образования быть основанием для увольнения фотокорреспондента с 13-летним стажем работы?

• г. Элиста

Работаю не по профессии, но уже 13 лет стаж. Может ли быть отсутствие соответствующего образования поводом для увольнения? Работа фотокорреспондента.

Ответы на вопрос (1):

Смотря что имеете в виду. Поводом - да, основанием - нет. Теоретически, отсутствие образования соответствующего может в процедуре увольнения реализоваться по указанной статье, но там - это всего лишь элемент, и не главный.

Статья 81 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;