Судебный спор по ипотечной задолженности - возможность уменьшения процентов и прекращения поручительства
₽ VIP

• г. Тюмень

В октябре 2007 г по договору ипотеки была приобретена квартира. Залогодержателем имущества стал банк. Также по условиям ипотечного кредитования был заключен договор поручительства с физическим лицом. В связи с невозможностью исполнений условия договора с июня 2009 г неоднократно предлагалось банку обратить взыскание на заложенное имущество. Только в октябре 2009 г банк подал исковое заявление в суд с расчетом процентов на дату подачи. В декабре 2009 г суд вынес решение о взыскании в пользу банка суммы задолженности (основного долга, процентов и повышенных процентов) путем обращения взыскания на заложенное имущество, установив способ реализации в виде публичных торгов. Решение суда вступило в силу в марте 2010 г. Имущество было реализовано, а решение суда исполнено в полном объеме, только в августе 2011 г. В январе 2012 г банк обратился с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности в размере начисленных процентов по договору и повышенных процентов за просрочку за период с октября 2009 г по февраль 2011 г, мотивируя тем, что договор не был расторгнут. Возможно ли в таком случае уйти совсем от оплаты процентов + повышенных процентов, если нет, то какими ст. закона апеллировать для уменьшения долга. И еще, правомочно ли в данном случае подача встречного иска о прекращении поручительства на основании ч. 4 ст.367 ГК РФ, если банк не предъявлял требований более 2 лет?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр, г.Тюмень !

Согласно ч.4. ст.367 ГК РФ

«Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Если такой срок НЕ установлен, оно прекращается, если кредитор в течение ГОДА со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства НЕ предъявит иска к поручителю.

Когда срок исполнения основного обязательства НЕ указан и НЕ может быть определён или определён моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор НЕ предъявит иска к поручителю в течение ДВУХ лет со дня заключения договора поручительства».

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Поручители в рамках судебного процесса вправе заявить "О пропуске срока банком" для обращения с иском в суд к Поручителям !!!

В моей юридической практике имеется такой случай когда по данному основанию мне удалось отстоять права моих Доверителей-Поручителей !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2012г

20:48 моск.

Здравствуйте Александр. Вам необходимо обратиться на очную консультацию. Так какдля реальной помощи нужно изучать Ваши документы по кредитным отношениям. Желаю удачи.

только очное обращение для изучения документов.