Выплата алиментов при продаже доли в квартире после развода - правовые аспекты и обязательства

• г. Вязьма

После развода с женой у меня осталась 1\2 доля в квартире. Если я продам свою долю в квартире, то должен ли я платить алименты от суммы вырученной суммы? Квартиру я буду продавать своей бывшей жене. Какие законы регулируют данные отношения?

Ответы на вопрос (1):

Нет не должны.

Потому, что не занимаетесь профессионально продажей домов. Если бы деятельность по продаже домов носила систематических характер, то, деньги вырученные от продажи домов, являлись бы доходом, с которого необходимо выплачивать алименты.

По этому поводу имеется судебная практика.

Свежая практика:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 апреля 2011 г. по делу N 33-12523

Судья: Моисеева В.А.

А.С. получил денежные средства в размере руб. не от использования земельного участка и находящегося на нем жилого дома, а в связи с отчуждением права собственности на данные объекты недвижимости и эти денежные средства не могут считаться доходом от использования имущества, и, следовательно, не могут подпадать под понятие дохода, с которого исчисляются алименты на содержание несовершеннолетних детей.