Что делать, если мой сын столкнулся с провокацией и получил травму в колледже?

• г. Владивосток

Моего сына, ему 16 лет, учится в колледже, спровоцировал одногруппник, тоже 16 летний парень, на драку. Первым удар нанес мой сын в челюсть тому парню, не выдержал, уж сильна была провокация. В результате этого удара, у моего сына оказался перелом кисти руки со смещением. Обратился в травмпункт. Там ему предложили написать заявление на провокатора, но мой пожалел неадекватного мальчика, на которого и так весь коллежд жалуется. Но куратор их настоятельно просит написать заявления мне на этого мальчика, так как нанесены увечья. Обоим грозит, если с нашей стороны не будет заявления в полицию, приказ о предупрежлении на отчисление, если подобное повторится. Посоветуйте как правильно поступить. Второй мальчик явно не адекватен.

Ответы на вопрос (1):

Рука у сына сломалась от его же удара? А у того парня какие повреждения? Из травмпункта обязаны были сообщить в полицию о данном происшествии. Так как Ваш сын первым ударил, в его действиях могут быть признаки правонарушения, в зависимости от повреждений, полученных вторым парнем. В действиях того парня по факту причинения повреждения руки Вашего сына состава преступления не будет, так как рука сломана в результате действий Вашего сына. По сообщению из травмпункта полиция в любом случае должна проводить проверку. Вам можно написать заявление только по факту действий парня, которые вызвали агрессивные действия Вашего сына в том случае, если в них усматриваются признаки оскорбления или клеветы, то есть правонарушения. В других случаях подача заявления может оказаться не в интересах Вашего ребенка.