У меня такой вопрос, кто платит по долгам умершего если в наследство вступает жена и мать супруга?

• г. Ухта

Ответы на вопрос (2):

По долгам умершего они и будут платить, пропорционально своей доле в наследстве.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.