Как защитить свою долю в доме, купленном на пополам, если супруг начал постройку нового дома и отказывается выкупать ее?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Купили с мужем дом на пополам. Каждый собственник 1/2 доли. Замля на момент покупки была в аренде. Сейчас замля не оформлена. С мужем развелись, он начал постройку нового дома. Сейчас у нас спорный вопрос по дому, не выкупает мою долю и не даёт возможности там проживать. Сможет ли он без моего участия оформить землю?

Ответы на вопрос (8):

Нет. не сможет. Потому что у Вас равные права на землю (ст. 246, 271 ГК РФ), т.к. доли на дом равные. И построить ничего не сможет на этой земле. Не дадут разрешение (ст. 51 ГрК РФ)

Нет, не сможет, так как у Вас там находиться собственность едтнственное он сможет только ВМЕСТЕ сВАми распорядиться данным участков. И Вам принимать решение, продлевать аренду, выкпать и т.д. ст.247-250 ГК РФ.

Не сможет. Нужно участие обоих.

Если бывший муж осуществит выдел доли согласно ст.252 ГК РФ то сможет оформить и земельный участок в собственность.

Под выделом доли в общей долевой собственности понимается прекращение права долевой собственности на объект недвижимости. Выдел доли возможен как с согласия совладельцев долей так и в судебном порядке.

Согласно ч.1 ст.35 ЗК РФ

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Поэтому к вам перешло право на использование 1/2 долей земельного участка, которые вы можете оформить на свое имя и супруг не сможет оформить эту землю без вашего участия.

Здравствуйте! Оформить землю без вас не сможет.

Для этого ему придется обращаться в суд с требованием о выделе доли.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если участок можно разделить, то с помощью кадастрового инженера, который обозначит раздел на кадастром плане, возможно оформление раздела земли. В любом случае, это будет происходить после того как вы оформите землю под домом в собственность.

Татьяна, в данном случае если земельный участок находится в собственности администрацию, то он имеете право обратиться в суд статья 3 ГПК РФ, об обязании администрацию города предать ему в собственности земельный участок под жилым домом, вас должен указать в качестве третьего лица.

Вы имеете право определить порядок пользования жилым помещением и вселиться в свою часть долю.

Здравствуйте, нет, не сможет оформить землю, поскольку дом находится в долевой собственности ЗК РФ

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

...

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Пока земля в общей долевой собственности оформлять право на земельный участок надо только сообща. Если он выделит свою долю в доме в натуре, то сможет оформить и 1/2 земельного участка на себя ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Но для этого, во первых, необходимо наличие технической возможности, во вторых площадь образуемого после раздела участка должна быть не меньше, чем предусмотренная в вашем регионе минимальная площадь земельных участков.

.