Судья и лечение - что нужно сделать, чтобы освободить наркомана от суда?
₽ VIP

• г. Советская Гавань

У мужа примерно через неделю должен состояться суд (ст.158 часть 2) он взял официальное направление в больнице на лечение в государственный реабилетационный центр от наркомании. Отпустит ли его судья на лечение и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Анна, Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого: не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда. При изложенных Вами обстоятельствах, вероятнее всего, суд не разрешит покидать территорию ограниченную подпиской о невыезеде.

Нарушение обязательства не покидать место жительства, а равно неявка без уважительных причин по вызову, доказанные попытки, находясь на свободе, воспрепятствовать производству по уголовному делу путем влияния на свидетелей и потерпевших, подкупа должностных лиц, уничтожения документов и т.п. влекут изменение меры пресечения в виде подписки о невыезде на более строгую, в том числе - заключение под стражу.

Если положат на стационарное лечение,то судебный процесс перенесут.Если будет лечится амбулаторно, то суд состоится. Но в любом случае поставьте в известность суд,а то меру пресечения изменят даже не моргнув глазом.