Что делать, если совладельцы не дают согласия или отказываются присутствовать при нотариальном оформлении сделки?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста.

Для нотариального заверения договора купли–продажи комнаты в коммунальной квартире, необходимо согласие совладельцев квартиры, т. к. комната находится в долевой собственности (доля в праве). Что делать, если совладельцы не дают согласия или отказываются присутствовать при нотариальном оформлении сделки?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам не нужно их нотариальное согласие, вам нужно их уведомить, чтобы они получили ваше уведомление.

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Продаю комнату одному из совладельцев данной квартиры. Необходимо ли согласие других совладельцев? (квартира из пяти комнат) Какие документы необходимо подготовить для данной сделки и где происходит оформление договора купли-продажи? Спасибо.

Продаю комнату в бывшем общежитии, комната находится в секции на 4 квартиры, тех.паспорт выдан на 1 комнату, при её покупке в 2012 году, при оформлении сделки, не требовали согласия соседей, в свидетельстве о праве собственности указан адрес - улица, номер дома и номер КВ,а не комнаты. Покупатель утверждает, что в 2017 году требуется при продажи согласие соседей. Если в свидетельстве о собственности указано, что не комната, а квартира, обязательно ли согласие соседей?

СПАСИБО.

Продана комната в коммунальной квартире без письменных согласий собственников других комнат. При этом письмо-согласие необходимо для продажи комнаты. Жить будет человек неспокойный. Сейчас находится ещё на зоне. Родственники сказали вызывать полицию, если будет необходимость. Подскажите, можно ли аннулировать сделку?

Хочу продать приватизированную комнату в коммунальной квартире.

В свое время, комната была приобретена только на мое имя, но в договоре указано, что "комната приобретена с согласия супруги". Комната куплена

по договору купли-продажи в г. Саратов.

Какие документы необходимо подготовить сейчас мне - продавцу этой комнаты, для совершения сделки по "договору купли-продажи"? И требуется ли присутствие жены на сделке?

Спасибо, Юрий.

При продаже комнаты в коммунальной квартире, необходимо документально подтверждение согласия других собственников соседних комнат, или достаточно уведомления отправленного почтой в письменном виде? Какие документы необходимы при регистрации в юстиции договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире? Заранее, спасибо!

Хочу продать комнату в бывшей общежитии, в договоре соц. найма-приватизации указан что комната в коммунальной квартире, хотя это блочное общежитие. Всего 9 комнат, и зарегистрированы в собственность Н-р квартира 4 ком 9, не долевая собственность и не Доля в квартире. Нужно ли при продаже комнаты, поимущественный отказ или согласие соседей!? Спасибо.

Я владелец приватизированной комнаты в коммунальной квартире, купленной по договору

купли-продажи. Могу я продать эту комнату без согласия жены если в договоре купли-продажи вписано, что..."комната приобретена с согласия супруги"?

Спасибо. Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире по договору купли-продажи. Думаю продать ее. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли заялвение соседей (нотариально заверенное или в простой письменной форме), собственников других комнат, что они отказываются от права преимущественной покупки комнаты при ее продаже.

Насколько я осведомлен (данные конца 2004 года) от знакомых юристов и друзей при оформлении и регистарции сделки купли-продажи комнаты в коммунальной квартире никакие заявления о согласии и несогласии соседей не требовались?

Изменилась ли ситуация сейчас? Если можно ссылки на нормативные акты и постановления. Заранее спасибо за ответ!

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение