Суд определил порядок пользования долевой квартирой и не назначил компенсацию за места общего пользования - правомерное решение или нет? Как быть с оплатой ЖКХ?

• г. Санкт-Петербург

Суд определил порядок пользования долевой квартирой, собственников трое, по 1/2, 1/4, 1/4 доли, одну комнату отдал на 3/4 доли, другую на 1/4 с выплатой компенсации за недостающие метры. Коридор, ванну, туалет и кухню оставил в совместном пользовании, Вопрос. При определении компенсации суд исходил из оценки комнаты, а не всей квартиры, прапв ли суд, и почему не назначил компенсацию за места общего пользования, если совместное, пусть тоже оплачивают. И как быть с оплатой ЖКХ.

Ответы на вопрос (3):

При определении порядка пользования жилым помещением никакой компенсации не полагается. Оплата согласно ст. 249 ГК РФ пропорционально доле собственника.

Конечно компенсация полагается. Но за пользование чужими жилыми метрами. Места общего пользования не в долях а просто общего пользования поэтому и компенсация за них не положена. ЖКХ-так же нужно определять порядок уплатыЖКУ.

У если места общего пользования определены в совместное пользование, получается из 16 кв. м. я оплачиваю ЖКХ 13 кв. м. а она всего 3 кв. м. а пользование общее. Как то можно определить порядок уплаты ЖКХ.