Можно ли как-то решить это дело через суд и что для этого надо?

• г. Москва

Хочу посоветоваться по такому вопросу.

Два года я живу в гражданском браке. У моего мужа двое взрослых детей от первого брака. Жена от него ушла 10 лет, причем детей оставила ему. Что это действительно так, я могу судить по тому, что за эти два года, ни одного звонка от нее, ни подарка к празднику, ни одной встречи с детьми. Детям 20 и 23 года. Мы с мужем ровесники и у меня тоже есть ребенок, поэтому прекрасно могу разобраться.

В прошлом году мы решили оформить наши отношения, но муж постоянно с этим тянул, отговариваясь недостатком времени. В настоящее время я беременна и вынуждена была поставить вопрос ребром. Как выяснилось, он официально еще не развелся со своей первой женой. И пытался все это время решить вопрос о разводе. Однако, жена потребовала отступных в крупном размере: квартира и деньги. Отдавать ей все это не за что.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Расторжение брака возможно независимо от желания супруги, но она может затянуть этот процесс. Если нет согласия с женой, то вашему гражданскому мужу придется подавать иск о расторжении брака в мировой суд по месту жительства жены. Есть вероятность встречного иска о разделе имущества - но тут нужно уточнять, есть ли имущество, которое в действительности может быть разделено.

При необходимости конкретной помощи по вашему делу - обращайтесь.