Продажа двух комнат в коммунальной квартире затруднена из-за несовершеннолетних детей соседей, отказывающихся идти в опеку

• г. Санкт-Петербург

Продаем две комнаты в коммунальной квартире. У соседей несовершеннолетние дети. Соседи отказываются идти в опеку за постановлением, которое нужно для оформления отказа от преимущественного права покупки у нотариуса.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Ничего страшного. Главное, что Вы уведомили соседей. Если соседи не приобретут комнаты в течение месяца и ничего Вам не ответят, Вы все равно вправе продать Ваши комнаты третьим лицам, на тех условиях, на которых предлагали соседям.

Дело в том, что нотариус отказывается оформлять отказ на право преимущественной покупки комнаты без постановления из опеки. Обзвонила больше десятка нотариусов. Везде требуется это постановление.

Добрый день. А Вы направляли сами соседям предложение о выкупе доли? Вам следует это делать через нотариуса. Если нотариус отказывается, Вы можете обратиться в нотариальную палату с жалобой на действия нотариуса. Они не вправе Вам отказывать.

Вы им не рассказывайте всю ситуацию. Видимо слишком много нотариусу говорите при визите, поэтому они отказываются. Придите и скажите, что Вы хотите, чтобы нотариус взял под контроль продажу Вашей доли в квартире. И все.

Статья 246 ГК РФ определяет, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению распорядиться имуществом с соблюдением при ее возмездном отчуждении норм ст. 250 ГК. Названная статья при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу устанавливает для остальных участников долевой собственности преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.. и одновременно возлагает на продавца доли обязанность известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий.

Иных обязанностей ГК на участников долевой собственности при продаже одним из них своей доли не возлагает, предусмотрев в абзаце втором пункта 2 статьи 250 ГК право продавца, если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продать свою долю любому лицу, а в случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанного срока.

Таким образом продавец комнаты в коммунальной квартире при обращении за государственной регистрацией перехода права собственности к покупателю обязан предоставить отказ от права преимущественной покупки только в том случае, если договор заключен до истечения одного месяца со дня уведомления собственников других комнат коммунальной квартиры.

Нотариусу должно быть представлено уведомление о намерении продать принадлежащую комнату в коммунальной квартире за цену и в установленный срок, направленное в адрес всех сособственников, включая несовершеннолетнего и его законного представителя, в целях соблюдения права преимущественной покупки, с подтверждением получения и надписью о получении и отказе в приобретении. У нотариуса отсутствует право отказа в совершении сделки купли-продажи по мотиву непредставления согласованного с органом опеки и попечительства отказа законного представителя несовершеннолетнего собственника от права преимущественной покупки недвижимости.

Обжалуйте действия нотариуса. Имеется по этому поводу практика Верховного Суда РФ, т.к. опека согласовывает возможность распоряжения собственностью несовершеннолетнего, а преимущественное право покупки не относится к такому распоряжению недвижимым имуществом.