Засчитывается ли декретный отпуск по уходу за ребёнком 19.2.1987 г. р и 5.6.1992 г. р в льготны стаж медработника?

• г. Ульяновск

Засчитывается ли декретный отпуск по уходу за ребёнком 19.2.1987 г. р и 5.6.1992 г.р в льготный стаж педработнику?

Ответы на вопрос (1):

В силу п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с посл. изм. и доп.) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.Для определения права граждан на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью подлежит применению Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении от 29 января 2004 года N 2-П, а также в ряде его определений, ст. 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции РФ по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 19.02.87 + 1,5 года можно обоснованно включить в стаж, поскольку до вступления в силу Закона РФ от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР", то есть до 06 октября 1992 года, действовала ст. 167 КЗоТ РСФСР, предусматривающая включение такого периода в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.