Что делать, если Тинькофф передал ваш долг по кредитной карте по договору цессии?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Тинькофф передал мой долг по кредитной карте по договору цессии-это значит что я не могу с банком по своей задолженности что-то решать, а в суде мне нечего предъявить коллекторскому агентству? Как просить снижение штрафов и прочее?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть ваши условия договора кредитного, снижать неустойку на основании ст.333 ГК РФ, также можете в дальнейшем написать отказ от взаимодействия с коллекторами.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете оспаривать сумму, которую вам предъявляет кредитор по ст. 333 ГК РФ, которая гласит о соразмерности сумм основного долга и штрафов и пени. А также проверить, не пропущен ли кредиторами срок исковой давности 3 года. Часто бывает, что переуступают именно кредиты с пропущенным сроком исковой давности накручивают бешенные проценты.

За юридической помощью по подготовке возражений на иск обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

Желаю вам удачи!