Облагается ли налогом продажа земельного участка с жилым домом в декларации при смене владельца?

• г. Уфа

В 2018 году продали земельный участок с жилым домом, принадлежащие по праву общей долевой собственности двум наследникам (каждому по ½ доли), во владении менее 3 лет. Полная кадастровая стоимость по договору купли-продажи: жилого дома 369 тыс. руб., зем. участка 747 тыс. руб., итого 1 млн.117. тыс.руб., в декларации указывается стоимость с коэффициентом 0,7 = 781 тыс. рублей. А продали все за 500 тыс. рублей (400 тыс. зем.уч., 100 тыс. жил.дом), что указано в договоре, соответственно по 250 тыс. рублей каждому. Служба заполнения деклараций считает, что надо платить налог с разницы 781 тыс.-500 тыс.=281 тыс. х 13%=36 тыс. руб. У нас другое мнение - сделка до 1 млн. рублей. Вопрос: облагается ли данная сделка налогом?

Ответы на вопрос (1):

Сделка налогом не облагается, налог платится с полученного дохода. Я считаю, что вы НДФЛ не должны платить, но декларацию сдать должны.