Ответственность супруги за готовый бизнес при наличии недвижимости, полученной в браке путем дарения

• г. Екатеринбург

Планирую приобрести готовый бизнес. В случае "прогорания фирмы" будет ли нести материальную ответственность моя супруга недвижимостью зарегистрированной только на ней. Недвижимость получена (в браке) ей путем дарения родственниками.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, нет не будет нести ответственность этой недвижимостью.

Добрый день! Это зависит от того, как Вы оформите свой бизнес. Если будете вести его через ООО - никакой ответственности ни Вы, ни Ваша супруга нести не будет (кроме случаев, если в отношении фирмы будет начата процедура банкротства и будет установлено, что вы намеренно привели фирму к финансовому краху - субсидиарная ответственность учредителя и директора). Если Вы будете вести дела как ИП - в этом случае из имущества, приобретенного в браке, может быть выделена ваша доля и на нее может быть обращено взыскание, в том числе путем продажи с торгов.

Андрей, здравствуйте.

Эта недвижимость - личная собственность вашей супруги, т.к. является подарком. Поэтому этим имуществом супруга нести ответственность за ваши долги не будет.