Возможна ли оформление документов купли-продажи 1/2 части родительского дома в России для гражданки Грузии, являющейся наследницей, если другая половина принадлежит невестке, которая согласна ей

• г. Воронеж

Может ли гражданка Грузии оформить документы купли-продажи 1\2 части родительского дома в России? Она является наследницей 1\2 части этого дома, а другая 1\2 часть принадлежит невестке, невестка согласна ей продать свою часть, возможна ли сделка?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, возможна.

Участник долевой собственности В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ должен предложить купить свою долю именно второму дольщику. В Вашем случае купля-продажа может быть оформлена еще до оформления прав на наследство. НО, при условии, что точно нет других претендентов на наследство. В противном случае они могкт оспорить куплю-продажу. Я бы советовал сначала оформить наследство.

Да может. Можно сделать в один этап: передача денег за долю и отказ невестки от наследства в пользу гр. Грузии.

Второй вариант оформление и регистрация права собственности, потом сделка купли-продажи.