ИП не сдал декларацию в течение нескольких лет, ПФР начислила более 300 000 налогов - возможность пересдачи декларации и отмены восьмикратных начислений

• г. Москва

ПФР за не сдачу декларации по ИП за несколько лет начислено более 300 000 налогов. Есть ли шанс пересдав декларации отменить восьмикратные начисленные налоги.

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать можно только в том случае, если узнать основание и мотивировку решений.

По общему правилу налоговый орган вправе обратиться в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, пеней, штрафов, если задолженность по нему превышает 3 000 руб. (п. 2 ст. 48 НК РФ).

Если суммарная задолженность определяется по нескольким требованиям об уплате налога, пеней, штрафов, налоговая инспекция должна подать заявление о взыскании в следующие сроки (абз. 2, 3 п. 2 ст. 48 НК РФ):

- в течение шести месяцев со дня, когда суммарная задолженность превысила 3 000 руб.;

- в течение шести месяцев после истечения трехлетнего срока со дня окончания срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, пеней, штрафов, если суммарная задолженность не превысила 3 000 руб.

В случае если с вас взыскивается недоимка (пени, штрафы), налоговый орган должен направить вам копию заявления о взыскании не позднее даты подачи его в суд (абз. 5 п. 1 ст. 48 НК РФ).

Таким образом, если порядок и сроки были нарушены, ваш случай решить можно.

Если остались вопросы пишите в личные сообщения.