Сбитая пожилая женщина - отказано в возбуждении уголовного дела, отсутствие информации об опьянении водителя. Требуется совет.

• г. Магнитогорск

Пожилую женщину, переходившую перекрёсток на разрешающий сигнал светофора, сбила машина (по словам очевидцев, с пьяным водителем за рулём). Пять переломов, черепно-мозговая травма, операция на ноге, долгое время не сможет ходить и сидеть (два перелома таза) - НО В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ОТКАЗАНО! В протоколе, спустя неделю после ДТП, нет ни слова об опьянении водителя! Судебно-медицинскую экспертизу не назначили. Бабушку собираются завтра выписать, а она строго лежачая, колят по вечерам обезболивающее. Это нормально? Помогите, пожалуйста! Посоветуйте, что надо делать.

Ответы на вопрос (1):

Если отказано в возбуждении уголовнго дела - значит, вынесено соответствующее постановление (скорее всего, якобы ввиду отсутствия у водителя техничекой возможности избежать наезда). В этом случае надо обжаловать постановление об отказе.

С уважением