Прошло 3 месяца, он не ходит, даже не встает на ноги, требуются операции на ноги и на челюсть.

• г. Ульяновск

Брата сбила машина, получил множество травм: открытая черепно-мозговая, перелом обеих ног, выбито бедро, перелом челюсти, выбиты зубы. Прошло 3 месяца, он не ходит, даже не встает на ноги, требуются операции на ноги и на челюсть. Врачи инвалидом не признали, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Установление инвалидности (группы инвалидности) производится только бюро медико-социальной экспертизы. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинским учреждением (лечащим врачом), оказывающим лечебно- профилактическую помощь, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико- социальной экспертизы, исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально- бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина (в том числе степени ограничения способности к трудовой деятельности) и его реабилитационного потенциала.

Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.

Удачи Вам.