Ростелеком требует оплату за неоказанные услуги - история пенсионера
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я работающий пенсионер. С 2016 года пользуюсь услугами Ростелекома (ТВ и интернет) .27 сентября 2018 г. по моей просьбе (в течении недели пытался дозвониться, чтобы вызвать мастера по ремонту приставки - роутера, так как у меня не работал интернет) пришел мастер. Он сказал что роутер сгорел и предложил мне купить новый. Я отказался, и сказал ему что пользоваться интернетом не буду и пусть передаст начальству что приставку - роутер он снял. В это время на балансе было 3050 руб. Через месяц мне позвонили и напомнили чтобы я оплатил интернет. Я ещё раз рассказал, что в конце сентября был мастер от Ростелекома, отключил и снял роутер, и интернета у меня нет. После этого я успокоился и собирался отпросится с работы для закрытия договора. Но время шло быстро, я не торопился думал успею. Надо было найти место нахождения Ростелекома, так как договор я подписывал у себя дома у двух мастеров которые устанавливали аппаратуру. В том месяце я пришел в офис Ростелекома и они сказали чтобы я оплатил 13000 руб. Я в замешательстве, услугой - товаром не пользовался, а платить должен ЗА ЧТО? (это у меня пол получки получается). С уважением Евгений!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если договор не расторгали, то могут потребовать. Но если по договору должны предоставить роутер, но не заменили его, то это некачественное оказание услуги и Вы согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" вправе предъявить претензию в связи с этим. Если же роутер должен был быть Ваш, отказ от исполнения договора не писали на основании ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", а также не расторгали договор, то требования могут быть правомерны. Просто пока договор действовал и услуга интернета предоставлялась, то исполнитель в своем праве. Ведь интернетом можно было пользоваться и без роутера путем подключения персонального компьютера или ноутбука напрямую через кабель.

Можете не оплачивать, возможно и не взыщут, дело в том, что Вы не правильно расторгали договор, необходимо было расторгать письменно, то есть в той же форме в которой договор составлялся. Сейчас просто не платить, но договор расторгнуть, они должны отключить линию, а не просто приостановить доступ к интернету. Ну что то многовато насчитали.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)