Возможен ли дополнительный выходной, если государственный праздник приходится на выходной день?

• г. Москва

Работаю 5 дней в неделю, выходные пт и вс. Гос. праздник выпал на мой выходной (пятницу). В отделе кадров сказали "не повезло". Вопрос - могу ли я рассчитывать на дополнительный выходной в этой ситуации и на какую статью ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с п. 2 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 г. № 588 н Перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный ч. 2 ст. 112 ТК РФ осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Такой порядок переноса выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха.

У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней... не осуществляется.

Я не юрист и содержимое статьи мне не ясно, можете привести конкретный пример исходя из описанной мной ситуации. Последний абзац к моей работе отношения не имеет.

Дополнительный день отдыха предоставляется, когда работник ПРИВЛЕКАЕТСЯ к работе в выходной или праздничный нерабочий день.

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. По сути это не дополнительный выходной, а то количество выходных на которые я могу рассчитывать-два в неделю по труд. Договору и один за счет гос. праздника. Когда гос. праздник выпадает на общественный выходной его же переносят на один из рабочих дней. А почему в моей ситуации не работает такая же система? Другой работник, имеющий два дня выходных не совпавших на праздник отдыхает больше меня на один день. Получается кому-то повезло кому-то нет. Разве так определяется соотношение рабочих и нерабочих дней, случайностью...