Этапы ликвидации ТСЖ - отсутствие претендента на должность председателя, передача управления УК и вопросы о закрытии рассчетного счета, проверка деятельности и штрафы

• г. Краснодар

Я председатель ТСЖ, но не могу продолжать работу в этой должности по разным причинам, претендента на эту должность нет. Принято предварительное решение о передаче управления нашим МКД управляющей компании. Каковы этапы ликвидации ТСЖ? С чего начать? Нужно ли закрывать рассчетный счет и когда? Если не закрывать ТСЖ и не вести деятельность, может ли жилинспекция проводить проверки деятельности прошлых периодов и выносить санкции, денег на штрафы все равно на счете нет? Как и кем заполняется ГИС ЖКХ? Если будет назначен штраф после того, как управление домом перейдет в УК, нужно ли его оплачивать, денег нет на счете? Какие санкции за неоплаченнный штраф?

Ответы на вопрос (1):

Найдите управляющую компанию, часть забот они с Вас снимут, поскольку будут заинтересованы в новом объекте управления, к тому же у них есть юридический отдел.

В интернет можно найти информацию по запросу "ликвидация ТСЖ".

В помощь: ст. 141 ЖК РФ, ст. 61 и др. ГК РФ.