Действия экипажа при остановке т/с - правомочны ли они? Возможны ли недопустимые доказательства в суде?
199₽ VIP

• г. Якутск

Правомочны ли действия экипажа (два сотрудника ДПС), при остановке моего т/с.Один сотрудник составил протокол об отстранении от управления т/с и протокол об АДМ правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, а другой сотрудник составил протокол о доставлении и освидетельствовании на состояние а/о. Могут ли некоторые протокола в суде быть признаны по этой причине недопустимым доказательством.

Ответы на вопрос (6):

А что тут неправомерного? Если нарушение по ст. 12.8 КоАП РФ было, есть доказательства (ст. 26.2 КоАП РФ), то могли составить. И в дальнейшем привлекут к ответственности. То что это были разные сотрудники не имеет правового значения.

Сотрудники ДПС являются должностными лицами, которые имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях ст 28.2 КОАП РФ В вашей ситуации каждый из сотрудников мог составлять отдельные протокола Поэтому суд никогда не признает по этой причине что протокола составили два сотрудника недопустимыми доказательствами.

Оформление материалов административного производства разными сотрудниками ГИБДД не запрещено законом. Главное, чтобы были указаны существенные данные протокола.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Список лиц, составляющих протоколы об административных правонарушениях, довольно объемный. Это те сотрудники, которые могут рассматривать дела об административных правонарушениях. Отдельно в статье 28.3 КоАП дается список должностных лиц, которые вправе только составлять протоколы.

Для рассмотрения протокола об административном правонарушении должен быть соблюден порядок его оформления. Согласно КоАП РФ, сотрудник, составляющий протокол об административном правонарушении, должен объяснить сторонам их права и обязанности. Отметка об этом делается в документе.

Данные, изложенные в протоколе об административном правонарушении могут быть признаны доказательствами, полученными с нарушением закона в соответствии с частью 3 статьи 26.2 КоАП РФ, если при составлении протокола будут нарушены процессуальные действия. Например, отсутствие в протоколе подписей понятых при административных правонарушениях, при составлении протоколов о которых присутствие понятых обязательно... А следовательно эти данные не могут быть использованы в качестве доказательств.

Здравствуйте, в описанной вами ситуации нет нарушений правил составления протоколов об административном правонарушении, разные сотрудники могут оформить два разных протокола это правомерно, поскольку у каждого из них есть такое право КоАП РФ Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Согласно статьям 27.12, 28.2, 27.2 КоАП РФ протоколы об отстранении от управления, об административном правонарушении, о доставлении, акт освидетельствования на состояние опьянения составляются должностными лицами ГИБДД. Т.к. оба они уполномочены составлять такие протоколы, то на вполне законных основаниях могут это делать вдвоем для ускорения процедуры при условии соблюдения порядка процессуальных действий. Только на этом основании признать их недопустимым доказательством не получится. Да и нет в КоАП РФ такого термина. Согласно ч.3 ст.26.2 КоАП РФ используется термин "не использовать" в качестве доказательства: "не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона". Однако в данном случае сильно сомневаюсь, что суд признает их таковыми. Нужно искать другие процессуальные нарушения нарушения в составленном административном материале. А для этого полностью заснять материалы дела и показать защитнику (ст.25.1, 25.5 КоАП РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!