Законодательное собрание Свердловской области принимает решение о выпуске собственных денежных знаков - преимущества и риски

• г. Сибай

Если возникла такая ситуация что делать? Закконодательное собрание Свердловской области решила выпустить в целях нормализации наличных денежных собственных денежных знаков, которые имеют права хождения на территории области на равне с официальной денежной единицы РФ?

Если можно, то почему?

Если нет, то почему?

Ответы на вопрос (2):

Да ну и задачки вам задают, так скоро и паспорта свои придумают))))

Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону.

Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек.

Согласно п. 1 ст. 140 Гражданского кодекса Российской Федерации рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

Кроме того, монополия на эмиссию наличных денег является способом контроля за расширением всей денежной массы, включая средства на счетах коммерческих банков. Таким образом, монопольное положение Банка России как эмиссионного центра делает возможным осуществление контроля денежного обращения как на стадии наличной эмиссии, так и на последующих стадиях обращения денежных средств (в форме текущих платежей, средств безналичного расчета).

Статья 75 Конституции

Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.

Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

Задачки нужно самим решать)))))))