Мать забирает все деньги дочери и угрожает отдать ноутбук. Как помочь в сложной ситуации?

• г. Москва

Мать, её дочь (совершеннолетняя, моя девушка) и отчим живут в однокомнатной муниципальной квартире.

Мать забирает у дочери все деньги (якобы на оплату долгов по квартире, сама задолжав по кредитам), которые она зарабатывает, работая медсестрой.

Стащила ноутбук, который мы (я и моя девушка, её дочь) вместе купили и грозится отдать дочери отчима из другой семьи.

Квартира не приватизированная, однокомнатная, прописаны 4 человека - мать, дочь, родной отец дочери и брат. Давно стоят в очереди на улучшение жилищных условий.

Мать - ответственный квартиросъемщик.

Переехать некуда, мои родители против того, чтобы она жила со мной и с ними.

Посоветуйте, пожалуйста, как ей быть в данной ситуации.

Извините, если пишу спутанно, очень срочно нужна хоть какая-то помощь.

Ответы на вопрос (1):

Тарас, пусть Ваша девушка не отдаёт ей деньги, самостоятельно оплачивает ЖКУ, за себя отдельно. Теоретически возможен вариант размена квартиры, но на практике это осложняется сложностью подбора соответствующих вариантов.