В трудовой книжке в записи об увольнении неправильно указаны мои инициалы. Надо ли исправить сделанную запись.
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

В трудовой книжке в записи об увольнении неправильно указаны мои инициалы. Надо ли исправить сделанную запись.

Ответы на вопрос (8):

Надо исправить, чтоб не было проблем потом при учете страхового стажа и проблем с пенсией. Если в нарушение п.5.1-5.6 Инструкции, утв. постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек", Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" неверно заполнили данные в трудовой книжке, потребуйте исправить и удостоверить надлежащим образом внесенные исправления. Потом, когда организации уже не будет, проблематично это будет сделать. Может дойти даже до того, что придется в суд обращаться. Так что лучше сделать исправление сейчас.

Да, исправлять запись обязательно. В противном случае могут возникнуть серьезные проблемы при назначении пенсии в дальнейшем.

Порядок внесения исправлений в трудовую книжку установлен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"):

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

Конечно необходимо исправить

Данная ситуация оговаривается в Трудовом кодексе РФ, в статье 65 – об отсутствии у гражданина, устраивающегося на новую работу, трудовой книжки. Ведь если личные данные гражданина, указанные в удостоверяющих личность документах, различаются по написанию с данными в трудовой книжке, данная книжка не может считаться его собственностью без должного судебного решения на эту тему.

Титульный лист не может содержать никаких ошибок, и исправление информации на нем юридически невозможно. Единственное, что можно сделать с информацией титульного листа, – это изменять или дополнять на основании соответствующих документов. Указываются эти основания на обложке трудовой книжки, записи заверяются подписями ответственных лиц и печатью организации.

Решение вашего вопроса можно найти в Постановлении Правительства от 16.04.2003 г. «О трудовых книжках», где п.29 предусмотрено, что при допущении ошибок, в том числе на первой странице их исправление допускается последним работодателем работника,

Надо! Наш доблестный ПФР, чтобы отказать человеку в назначении пенсии, чуть ли не к цвету трудовой книжки придирается! А к этому и подавно может! Обратитесь к работодателю! А если откажутся, то скажите им, что на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" п. 26 они обязаны это сделать.

п. 26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

Имеет смысл обратиться с жалобой в Гострудинспекцию на неправильное заполнение трудовых книжек на предприятии.

Запись при увольнении не должна содержать ФИО. Образец записи в трудовой книжке установлен Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек":

Например: "Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Если в простейшей записи допущено грубое отклонение от нормы, то не исключены небрежности при написании должностей, кот. могут иметь существенное значение для досрочного выхода на пенсию.

При необходимости Вы вправе потребовать выдачу дубликата трудовой книжки с правильными записями.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Желательно её исправить, в той организации, из которой увольнялись, на основании статьи 66 Трудового кодекса РФ, и правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225) , а также Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда от 10 октября 2003 г. N 69).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Да неточную запись, нужно исправить. Исправления можно внести двумя способами. Либо Вы самостоятельно обращаетесь в организацию, которая допустила в трудовой книжке ошибку, и там ее исправляют в установленном порядке. Либо организация, где Вы трудитесь сейчас, направляет запрос предыдущему работодателю и на основании его официального ответа вносит в трудовую книжку исправления.

Согласно. Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

III. Внесение изменений и исправлений

в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

Если имя, фамилию или отчество написали с ошибкой при открытии трудовой книжки, то последняя уничтожается, заменяясь новой (об этом составляется нормативный акт).

Если же оплошность была обнаружена уже после того, как книжка заполнилась записями в разделах и человек успел сменить рабочее место, исправлению ошибка не подлежит.

Выход в такой ситуации один – обратиться в судебные органы, чтобы документ признали принадлежащим именно данному работнику, а не кому-то другому ст.264 ГПК РФ.