Обгон под запрещающим знаком - Лишение прав и срок действия водительского удостоверения

• г. Пермь

Лишают прав за обгон под знак запрещающий обгон. На тот момент закончился срок действия водительского удостоверения. Законно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

В статье 12.15 КоАП РФ, такая санкция предусмотрена. Но может применяться только за повторное правонарушение в течении года, либо если нарушение зафиксировано сотрудником ГИБДД лично, а не с камер видео-фиксации.

В любом случаи данный вопрос решается в судебном заседании. Может и вовсе Ваша вина не будет доказанной.