Девушка вынуждена отработать две недели после написания заявления об увольнении, несмотря на требования закона

• г. Сургут

Девушка устроилась полтора месяца назад в сургутнефтегаз, на данный момент на испытательном сроке. Она решила написать заявление 10.04.19 так как начальник был на учебе она пошла в отдел кадров, где ей сказали прийти в понедельник 15.04.19. Она пришла в понедельник начальник был уже в курсе того что она хочет уволиться. И при написании заявления ей сказали отработка минимум 2 недели и вынудили написать эту дату. Хотя она намекнула что по закону три дня.

Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вообще, увольнение по собственному желанию в период испытательного срока возможно в течение трёх дней с момента подачи заявления об увольнении.

Если же в заявлении указана конкретная дата увольнения, превышающая этот срок, то либо ждать этой даты, либо подавать новое заявление за три дня.

Пусть возьмёт больничный на эти две недели (врач всегда может дать больничный по любому поводу (спина, нога, голова)).

Они не разрешают этого сделать т.е. не дают возможности ей написать на три дня. Т.е. насильственно заставляют работать.

Здравствуйте! Ее задача предупредить за три дня, вот пусть подает заявление (может направить по почте заказным с уведомлением), визирует его и всё.

Дмитрий, пусть пишет на три дня, если не уволят - пусть пишет жалобу в прокуратуру и трудовую. На заявление об увольнении пусть поставит отметку о принятии, можно направить и почтой заказным письмом с описью и уведомлением.