Когда продали квартиру мне купили комнату, но отчим оформил ее на себя, я же там только прописан с правом проживания.

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом. На момент моего совершеннолетия моей семье принадлежала 4-ех комнатная квартира. Моя доля составляла одна четверть от квартиры (видимо ее стоимости). Когда продали квартиру мне купили комнату, но отчим оформил ее на себя, я же там только прописан с правом проживания. Видимо я подписывал какие то доверенности. Сейчас мне 23 года. И собственног вопросы. 1) Могу ли я вернуть право собственности на эту комнату? Если да,то каким образом это сделать лучше. 2) может ли отчим продать эту комнату без моего согласия? 3) если он не пускает меня проживать на этой территории где он собственник и я вскрою замки, какие возможные последствия могут быть? Очень хотелось бы получить ответы на эту ситуацию. С уважением. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выход есть, оспорить сделку купли, имею в виду вторую. Так понимаю, что собственником комнаты, которая предназначалась Вам, на данный момент является Ваш отчим. Оспаривание возможно, основания все изложены в гл. 2 ГК, часть первая, на самом деле их немного, к вашему случаю подходит, к примеру оспаривание по основанию; что Вы находились под влиянием заблуждения, уточняю момент Вы должны были заблуждаться относительно самой правовой природы сделки, либо ее тождества предмету цели, мотивы в данном случае не играют существенной роли. Хотя отличить мотив и "тождество" по такому основанию представляется затруднительным, к примеру отчим говорит, сначала оформим комнату на меня, что бы например платить меньше налог, в связи с тем то, затем проведем дарение и зарегистрируем твое право на эту комнату, разграничить мотив и заблуждение относительно правовой природы это работа уже специалиста. Есть еще одно основание, связанное с достижением совершеннолетия, сделка может быть признана недействительной если на момент ее совершения она была проведена несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, соответственно, без согласия родителей или попечителя.