Можем ли мы уменьшить сумму алиментов, выплачиваемых на старших детей, в связи с изменениями в моем семейном положении?

• г. Санкт-Петербург

У меня от предыдущих браков есть трое детей, на всех я выплачиваю алименты в размере 50% от зарплаты. В июле у нас с моей нынешней женой родится еще один ребенок. Можем ли мы уменьшить сумму алиментов, выплачиваемых на старших детей, в связи с изменениями в моем семейном положении?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей.

Именно изменение Вашего семейного положения - рождение ребёнка может служить основанием для Вашего обращения в суд с иском об уменьщении размера алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

В настоящее время сложилась судебная практика (может быть не совсем верная, но какая есть), что рождение ребенка само по себе не является основанием для уменьшения размера алиментов. Поэтому я рекомендовала бы первым шагом взыскать Вашей жене алименты на содержание родившегоя ребенка, а потом, на основании решения о вз. алиментов на 4-го ребенка, снижать размер алиментов на остальных.