Налоговая требует декларацию за проданный дом - когда должны заплатить налог?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж продал дом меньше чем пол года назад. С налоговой нам пришло письмо, чтоб до конца апреля отправили им декларацию. Мы пока ищем квартиру для покупки, несколько вариантов уже есть. Может это займёт ещё пол года. Вопрос: мы обязаны заплатить налог до 15 июля или нет? Ведь недвижимость покупается не за пару дней.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если вы продали квартиру в 2018 году, то до 30 апреля обязаны подать налоговую декларацию (за исключением случаев, когда квартира была в собственности более 3 лет).

Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, что позволяет заплатить налог лишь с суммы, превышающей 1 млн. рублей.