Мать выписала меня из квартиры, но ребенок остался прописан - правомерность действий паспортного стола

• г. Екатеринбург

Я и мой ребёнок прописан в квартире моей матери, но с ребёнком я проживаю на съёмной квартире. Прихожу я в паспортный стол и там мне заявили что моя мать меня из квартиры выписала. А ребёнок пока прописан. Выписали они якобы на основании заявления собственника. И ребёнка собирается тоже выписывать. Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да. могут при выявлении факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. (ст. 7 Закона о праве граждан РФ на свободу передвижения...)

Спросить
Пожаловаться

Паспортный стол отказывает в выписке из квартиры обьясняют это тем что по прежнему адресу со мной прописан малолетний ребенок (мой сын от первого брака) проживаю в другом городе соответственно и работаю. Ребенок проживает с бывшей супругой. Ребенок имеет долю 1.2 в квартире в которой мы с ним прописаны. Вопрос: правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Я продаю квартиру в так называемой Новой Москве (Подольский район). Я собственник и постоянно в ней зарегистрирован (других зарегистрированных в моей квартире лиц нет). Хочу купить квартиру в другм месте. Когда пошел выписываться из своей квартиры, мне начальник паспортного стола сказала, что идите в паспортный стол по месту, где я собираюсь прописаться и отказалась меня выписывать (якобы из нового паспортного стола ей перешлют почтой данные и только тогда меня выпишут из моей квартиры). Я пока проживаю с гражданской женой, у которой 1/2 доли в 2-ух комнатной квартире, и сосед не дает согласие на мою временную регистрацию. А сделка с покупкой новой квартиры пока немного затягивается, и прописаться я пока в нее не могу. Скажите, пожалуйста, законно ли мне отказали в выписке из моей квартиры?

Не возникнет ли проблем с пропиской бывшей жены и несовершеннолетнего ребенка в комнату?

Собственница комнаты - мама.

Сейчас жена и ребенок прописаны в квартире.

Собственница квартиры тоже мама.

Меня интересует - приходят они в паспортный стол, мама пишет заявление - не возникнет ли вопросов у сотрудников паспортного стола?

И я так понимаю - по старому адресу их выписывают автоматически?

Нужно срочно выписать и прописать ребенка (возраст 1 год) в новой квартире.

Паспортный стол отказывается выписывать ребенка из старой квартиры, ссылаясь на то, что у ребенка еще не получено гражданство. Правомерны ли действия паспортного стола?

С уважением, Сергей.

Я прописана и проживаю (с мужем и ребенком) в квартире (г. Сургут), собственником которой является моя свекровь (она проживает и прописанна в г. Уфа). Рожала я в г. Уфа, поэтому в свидетельстве о рождении местом рождения является г. Уфа (живем сами мы в г. Сургут). В данной квартире прописана только я (мать). Отец прописан в общежитии. В паспортный стол я подала следующие документы: заявление о просьбе прописать ребенка по моему месту прописки, справка с места прописки отца (о том, что он занимает койко место) и оба паспорта (мой и мужа). Но мне отказали и вернули документы, мотивируя тем, что ребенок родился в другом городе. Поэтому надо заявления формы 6 и согласие свекрови (собственника жилья). Заявление мы это заполнили, свекровь подписала (но приехать в Сургут, она не может, я сама туда ездила) и с ее паспортом я снова пришла в паспортный стол, но мне в прописки ребенка отказала, так как сказали, что должна присутствовать сама свекровь. Все документы на квартиру у меня (в паспортном столе я их показывала). Подскажите, пожайлуста как прописать ребенка по моему (матери) месту прописки, без собственника квартиры (она согласна на прописку, но приехать не может (проживает в другом городе)? Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола.

Моей дочери недавно исполнилось 15 лет. Она обратилась в паспортный стол за оформлением паспорта (в 14 лет она его не получила). В паспортном столе ей сказали, что она должна заплатить штраф в размере 2500 руб. Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

В начале декабря моя свекровь приобрела собственность (2 комн. Квартира) для моего ребенка (7 лет), на данный момент он прописан в моей квартире, но мою квартиру я продаю (т.к. собственником 1/2 квартиры является мой ребенок, потребовалось разрешение опеки, и они его дали!), я хочу его сразу выписать из моей квартиры чтобы прописать в новую квартиру, но с 23 декабря в паспортном столе вышло распоряжение, что выписывать из квартиры можно, а прописывать нельзя, при том что это распоряжение сделала директор этого паспортного стола, ссылаясь на множественные предновогодние отчеты! Как мне их заставить прописать ребенка, они категорически отказываются это делать, говорят приходите через месяц! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой несовершеннолетний ребёнок был прописан в квартире отца, квартира приватизирована, собственник папа отца ребёнка. Ребёнок проживает со мной, отец ребёнка находится в розыске за неуплату алиментов. Посетив паспортный стол, мне сказали что год назад отец ребёнка, получив в загсе повторное свидетельство о рождении, выписался с ребёнком. Т.е. они выписали ребёнка в никуда на основании заявления от отца ребёнка, свидетельства о рождении и был предоставлен тех. паспорт на квартиру в тьме тараканьи. Подскажите, пожалуйста, законно ли было выписывать ребёнка без моего согласия? Как узнать прописан ли теперь где то ребёнок?

Я приватизировала квартиру. Решила предоставить внуку временную прописку, т.к. квартира выставлена на продажу. Пришла в паспортный стол, там мне сказали, что присутствие собственника и его согласие для регистрации ребенка не нужно. Нужно только присутствие и согласие родителей ребенка. Отец ребенка прописан в данной квартире, но права собственности на нее не имеет. Мать ребенка прописана по другому адресу.

Подскажите, пожалуйста, правомочны ли действия паспортного стола?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение